大家好,今天小编来为大家解答大街上卖的烤面筋是什么做的这个问题,街头卖的烤面筋是怎么做的很多人还不知道,现在让我们一起来看看吧!
本文目录
一、烤面筋的利润大不大
那么这个烤面筋怎么做赚钱呢?是自己做面筋还是买别人做好的面筋赚钱呢?要我说啊,就是自己做面筋赚钱,为什么这么说呢,你想啊,面筋的自己 *** 的成本肯定比买别人的要低,虽说 *** 面筋有点麻烦,但是利润大。
其实一个经营一个面筋摊是完全是可以的,固定一个地点经营这个面筋摊,或者是两个地点,可以在学校门口或是小吃街旁都可以的,早晨或是晚上做面筋,然后中午下午卖面筋,这样两不耽误,效益还好。
烤面筋基本原料是面粉,因此决定了其成本的低廉 *** 。
一串的成本只有0.2元左右,售价一般在0.5—1.0元,利润率为400℅;在高消费区域,零售价甚至可以卖到1.5—2元。一般的街边档口,每天可以正常售出300份;如果位置选的好,客流量大,售出400份以上都不成问题。
可能这个传统的面筋卖不这个效果,但是聚香园研制的烤面筋,绝对有这个收益。聚香园的烤面筋烤面筋烤出浓浓 *** 味?是真的!聚香园烤面筋突破传统烤面筋只有外面的酱味而里面没有任何味道的时代。和传统烤面筋相比具有四大优势:
一、传统面筋是用面粉和面后在水中反复清洗得来的,工艺复杂成本高,生手不易掌握。聚香园烤面筋使用特殊材料后,只需要面加水直接和成面筋,不浪费原料,成本只有传统洗面筋的四分之一。
二、传统烤面筋只有表面有味道,而面筋里面不入味,入味成为了烤面筋的难题,通常人们吃一串后再也不想第二串。聚香园烤面筋经过几个月的开发,不但面筋能入味,而且可以做出牛肉、猪肉、鸡肉等多种香味,只有好吃的小吃才能长久经营。
三、飘香 *** 食欲:聚香园面筋烤制时的浓浓香气飘出很远,从而吸引人们品尝,因为入味好、口味好,人们在吃完一串后想吃第二串,吃完第二串想吃第三串。
四、品种多:香酱烤面筋、鸡肉面筋串、牛肉面筋串、猪肉面筋串、鸡肉串、等,聚香园烤面筋突破传统烤面筋的品种单一,您有精力时可以 *** 几十个品种,也可以选择三四个品种简单经营,味道好,生意自然火爆!
聚香园的烤面筋不但卖点突出而且利润惊人,因为好吃,尝过的人都成了回头客,日盈利几百元绝不是夸张语言。
所以说,做烤面筋效益还是很不错的,虽然生意小,但是利润大,来聚香园学习烤面筋做法,让你轻轻松松经营一个面筋摊。
二、烤面筋明明不是肉做的,为什么会有肉的味道
1、最近一两年,省城街头多了不少卖烤面筋的小摊,不少人在大快朵颐的同时,也有这样的疑问,烤面筋明明是素食,为啥入口时有浓香的肉味呢?记者近日了解到,这其实是因为商贩往烤面筋里加了肉味香精。
2、一串串特制的烧烤专用面筋,在炭火上一烤,再刷上特制的调味酱,远远的闻起来竟然有股 *** ……昨天,文化东路附近一烤面筋的小摊,摊主正在现场烤制面筋,1元一串,摊位旁边围了几个年轻人,一位女 *** 消费者表示,自己喜欢吃烤面筋,是因为它是素食吃完之后不会变胖,同时还有 *** 。
3、摊主表示,烤面筋这个特色小吃是外地的,近几年在济南兴起,“虽然是素食,但吃起来有 *** ,特别能勾起人的食欲,很多人尤其是年轻人还有 *** ,都喜欢吃。”记者了解到,跟以前传统的烤面筋不入味不同,现在省城街头的烤面筋摊能做出牛肉、鸡肉、猪肉等多种香味。
4、记者近日在省城东部一综合 *** 市场看到,很多商家都有这种肉味香精销售,有粉状,有膏状的,还有液体的,根据含量、纯度不同, *** 不太相同,从六七元到几十元不等。商家表示,以500克装售价50元的肉味香精为例,每次只需要放一点味就出来了,即使天天用,也可以用一个多月。
5、河北一家销售食品添加剂的厂家工作人员刘先生告诉记者,肉味香精是以多种硫化合物为主体,适当添加一些坚果香、脂肪香的香料,产生的香味比真的肉要纯正、地道,但里头其实不含肉类提取物,不但没有任何营养,如果食用量太大,会危害 *** 健康。
三、烤面筋的 *** *** 是什么
首先说一下做面筋所需要面粉的选择,一般都是用谷阮粉(也叫面筋粉),一种经过工业提取的面粉。一般粮油不卖要到卖也要到卖食品添加剂的商店去购买。当然也可以用普通面粉洗面制取面筋。我们现在是以面筋粉为例 *** 烤面筋所需的面筋卷。(赠普通面粉 *** 面筋技术:取2000克高筋面粉加1000克冷水和成面团,放在5000克以上的清水中 *** 、淘洗(至少3-5次),待洗去定粉呈丝瓤状时,取出来盖上湿布殇半个小时以上备用)
(1)、取面筋粉一公斤倒到和面盆里,加适量盐搅拌均匀。
(2)、慢慢加水活一个小面筋团然后和滚雪球一样慢慢一层一层往上猓干面粉直到面粉都沾到水活成一个大的面筋团。
(1)、盆里倒水一公斤,加适量盐搅拌均匀。然后一点一点往水里盆里加面粉直到和成面筋团为止。
和好的面要醒半个小时才能用。以上两种 *** 您可以选择一样你觉得适合的 *** 来用。
1、将醒好的面筋放到塑料菜板或者不锈钢盘子上。不要往木板上放,木板吸水放上去就会粘到木板上的。
2、压成面饼,用刀切成25克左右的条。当然大小可以您自己来控制。
3、用手再把面筋条往长拉一拉,取两根有棱角的竹筷子,夹住面筋条一头拉长面筋并往筷子身上缠绕此时需要不断拉长面筋条使其变得更长、更宽、更薄待缠绕5~7圈后便做成8cm长两头略细中间略粗的蚕蛹形状,然后用手轻柔面筋体,让面筋层充分融汇。逐一 *** 完。
4、准备一口大点的锅将水烧开后改微火,然后从面筋串中抽掉其中一根筷子再放入锅中煮至面筋串漂浮起来,然后再煮1~2分钟再逐一抽掉剩下的另外一只筷子。当煮至面筋成熟且有弹 *** 的时候就可以出锅了,时间大概还要15分钟左右。
水不能大开了只要保持快开的程度就可以了,水大开的话煮出来的面筋全是小孔而且不够劲道。
煮好后放到凉水里凉透,凉的越透越好切割。取一根筷子把凉透的面筋卷穿到上面然后取一个水果刀转着圈,把面筋卷割成像弹簧一样的条一般是割6-7圈,割好后脱下筷子把面筋卷放到凉水里备用。
豆瓣酱:100克食盐:25克味精:25克
色拉油:400克白糖:50克鸡精:25克
大蒜末:50克花椒面:50克白芝麻:50克
葱花:50克姜末:25克十三香:20克
四、街边的烤面筋,一块钱一串,那么商家都是怎么赚钱的
1、用于烘焙的面筋不是由传统的洗涤技术制成,而是以一定比例混合面筋和水,混合后变为面筋。面筋是从小麦中提取的一种天然蛋白质。蛋白质含量高达75%-85%。它还含有多种必需氨基酸,对 *** 有益无害。一袋50斤面筋的 *** 在300元左右。它能制造1500串面筋。加上酱料和燃料的成本,烤一串面筋的成本大约是30元。可以说这真是一笔意外之财。事实上,事实并非如此。烤面筋虽然利润率高,但客户单价低。
2、一个人的平均消费只有5元。即使50个人每晚花 *** 元,毛利润也超过100元。此外,与超市和便利店不同的是,烤面筋不直接支付商品费用。取而代之的是,它总是忙碌着,敷料,烹饪,切割和烘焙。换言之,烤面筋挣人工费。三毛虽然 *** 成本很低,但其 *** 并不贵,而且他们的摊位也要算。他们撒的香料和倒的酱汁都是大消费。
3、根据调查,基本上一个人的消费只有5元。如果一个晚上有100个人消费,即使他们每天都在消费,今天的利润也只有200元。工作,那么每月的收入只有1000元,而烤面筋属于连续加工,也就是说生产项目非常复杂,要进行大量的加工,不是在店里能买到县里的加工产品,不是在加工中能拿到成品卖,而且加工后也不好省,还要承担损坏的风险。
4、虽然看起来面筋做成的面筋有很多营养成分,但由于烤面筋的烹调 *** 一般是油炸和烘烤,会损失很多营养成分。如果长期以这些零食为主食,很容易造成营养 *** 。
五、街头卖的烤面筋是怎么做的
1、 *** 街头烤面筋的之一步是准备食材,包括小麦谷朊粉、辣椒油、葱和盐。推荐使用谷元粉,因为它吸水快,无需复杂的和面过程。将适量温水倒入盆中,加入2~3勺盐,搅拌至盐完全溶解。接着,将谷元粉倒入锅中,持续搅拌直至水分被吸干,此时初步的面筋就做好了。将面筋用手压一遍,挤出多余的水分,静置20分钟左右。
2、面筋静置完毕后,将其放在菜板上,用刀切成大小均匀的方条。准备一双筷子,用筷子夹住面筋的一端,用手握住另一端,围绕筷子旋转,将面筋缠绕在筷子上。确保面筋的一端黏在筷子上,用力按压,以便取出时面筋不会松散。
3、接下来是煮面筋。洗锅烧水,将长长的面筋放入锅中煮熟。期间不要盖锅盖,以免蒸汽无法逸出,影响判断面筋是否煮熟。煮至面筋浮起即可捞出备用。将煮熟的面筋用干净的木签串起来,木签一定要干净,以保证卫生。
4、最后一步是烤面筋。将面筋呈螺旋状割开,与摊煎饼时的样子相似。接着在面筋上裹上一层辣油,撒上一些葱花,放在烧烤架子上烤至表面金黄,美味的烤面筋就做好了。
好了,文章到这里就结束啦,如果本次分享的大街上卖的烤面筋是什么做的和街头卖的烤面筋是怎么做的问题对您有所帮助,还望关注下本站哦!